首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2×18年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3 000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址...
甲公司2×18年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3 000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址...
admin
2020-12-24
66
问题
甲公司2×18年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3 000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×20年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2 800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×20年12月31日,该办公楼的公允价值为2 200万元。上述交易或事项对甲公司2×20年度营业利润的影响金额是( )。
选项
A.0
B.-75万元
C.-600万元
D.-675万元
答案
C
解析
转换前折旧金额=3 000/20/2=75(万元);转换后确认半年租金=150/2=75(万元);当期末投资性房地产确认的公允价值变动=2 200-2 800=-600(万元);综合考虑之后对营业利润的影响=-75+75-600=-600(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rj8KKKKQ
相关试题推荐
甲公司目前生产产品需要利用一种零件,每年制造产品需要零件20000件,外购成本每件120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成要求...
以变动成本为基础的成本加成定价法,其成本基数包括单位产品()A.直接材料与直接人工B.变动制造费用C.变动销售费用D.变动管理费用
某企业只有两名掌握专门雕刻技艺的高级技师,目前企业的产品供不应求,甲产品的单价200元,单位变动成本150元,单位产品雕刻工时10小时;乙产品的单位售价5...
某企业生产所需要的甲零件可以自制也可以外购。如果自制,企业目前有足够的生产能力,且剩余能力无法转移;如果外购,外购成本每件70元,则下列表述确的有()。A
零部件自制与外购的决策中,应选择相关成本小的方案,下列属于自制的相关成的有()。A.零件外购成本B.零件自制的变动成本C.转产的机会成本D.零件生产
指目前从市场上购置一项原有资产所需支付的成本,也可以称之为现时成本或现行成本的是()。A.付现成本B.机会成本C.重置成本D.差量成本
某企业生产多种产品,除了甲产品外,其余产品均为盈利产品,甲产品销量为1000台,单价为100元,单位变动成本为60元,固定成本为50000元,则下列表述正...
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加营运资本145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该...
依据边际贡献方程式,提高产品边际贡献的途径有()。A.提高销售单价B.降低单位产品变动成本C.降低单位变动销售费用D.降低单位变动管理费用
下列各项中,属于酌量性固定成本的有()。A.管理人员薪酬B.折旧费C.职工培训费D.研究开发支出
随机试题
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),因分部分项工程量
甲公司未弥补的亏损达实收股本总额的1/3,准备召开临时股东大会,李某为甲公司的董
某储运公司仓储区占地300m×300m,共有8个库房,原用于存放一般货物。3年前
单台用电设备的设备功率中,整流变压器的设备功率是指()。
科技研发服务项目一般采用的服务合同类型是()。
对一线工人所进行的熟悉产品特性和工艺的培训属于()。 A.质量意识培训
关于恶性肿瘤筛查描述不正确的是()A大肠癌的筛查在一些发达国家得到积极施行B低剂量螺旋CT可能成为一项有前景的肺癌筛查方法C在我国前列腺癌发病率很
不符合甲亢患者手术适应证的是A:中度以上的原发性甲亢B:高功能腺瘤C:青少年病人D:继发性甲亢E:抗甲状腺药物治疗后复发者
使用单波束测深仪测深时,测深线布设的主要因素有()A:测线间隔B:测线密度C:测线方向D:测线长度E:测线宽度
关于楼盘均价说法正确的是()。A:均价的制定与房地产项目本身的成本有关B:一个楼盘的均价代表着开发商对总体销售额的预期C:均价的制定考虑的是项目的市场供求关