首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二
某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二
Loveyou
2019-12-17
70
问题
某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
选项
A.160B.170C.180D.190
答案
D
解析
第一步,本题考查经济利润问题,用代入排除法解题。第二步,代入A选项,总共进了160千克,则总成本为160×12=1920,总销售额为[img]/upload/tiku/150/11072082_1.png[/img]=3360,不满足两倍的关系,排除;代入B选项,总共进了170千克,则总成本为170×12=2040,总销售额为[img]/upload/tiku/150/11072082_1_1.png[/img]=3740,不满足两倍的关系,排除;代入C选项,总共进了180千克,则总成本为180×12=2160,总销售额为[img]/upload/tiku/150/11072082_1_2.png[/img]=4140,不满足两倍的关系,排除;代入D选项,总共进了190千克,则总成本为190×12=2280,总销售额为[img]/upload/tiku/150/11072082_1_3.png[/img]=4560,满足两倍的关系,正确。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rt1EKKKQ
相关试题推荐
(2019年)某企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产销售家电。2018年12月
(2019年)某企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产销售家电。2018年12月
(2019年)某企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产销售家电。2018年12月
(2019年)某企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产销售家电。2018年12月
(2018年)某企业为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。该企业
某企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产销售家电。2020年3月该企业专设销售
某企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产销售家电。2020年3月该企业专设销售
某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2019年6月10日销售产
甲公司2019年7月31日销售产品一批,货款为2000万元,增值税税率为13%,
某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值
随机试题
下列行为中,不会影响内部审计师的独立性的是: A、同时担任了子公司的出纳
溃疡病致瘢痕性幽门梗阻最典型的临床表现为 A.呕吐 B.腹胀 C.消瘦
甲公司委托乙专业制冷公司对其液氨制冷系统进行改造和维护。乙公司在进行改造维护工作
可碱化尿液降低美金刚清除率的是(药物相互作用)()
根据企业行为方式的不同分类,可将企业技术创新战略区分为()。
A. B. C. D.D解题指导:分析题干四个图发现,五角星都出现在表格的对角线上,三角形都出现在表格边上,故答案为D。
治疗脱疽寒湿阻络证,应首选
B
单位建筑工程概算的常用编制方法有()。 A.概算定额法B.预算定额法
下列施工成本管理的措施中,属于经济措施的是()。A.进行技术经济分析,确定最佳的施工方案B.通过生产要素的优化配置、合理使用、动态管理,控制实际成本C.密切