问题
甲公司 2018 年全年税前会计利润为 750 万元, 当年营业外支出中有 12 万元为税收滞纳金, 适用所得税税率为 25%。 甲公司递延所得税负债年初数为 65 万元, 年末数 80 万元, 递延所得税资产年初数为 30万元, 年末数为 24 万元。 则甲公司 2018 年的所得税费用是( ) 万元。
选项
A.199.5B.208.5C.211.5D.205.5
答案
C
解析
本题考核所得税费用的计算。 滞纳金不可以税前扣除。 所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×25%=(750+12) ×25%=190.5(万元)。 递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数) +(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数) =(80-65) +(30-24) =21(万元)。 所以所得税费用=190.5+21=211.5(万元)。
