问题
甲公司适用的所得税税率为25%。2x19 :年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元;2x20年度,甲公司实际发生工资薪金支出为4000万元,本期全部发放,发生职工教育经费300万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2x20 年12月31日下列会计处理中正确的是( )。
选项
A.转回递延所得税资产10万元
B.转回递延所得税资产5万元
C.增加递延所得税资产5万元
D.增加递延所得税资产10万元
答案
B
解析
甲公 司2x20年按税法规定可税前扣除的职工教育经费= 4000x8%=320 (万元),实际发生300 万元当期可扣除,2x19年超过税前扣除限额的部分40万元(10/25%)在本期可扣除20万元,所以2x20年应转回递延所得税资产= 20x25% =5 (万元),选项B正确。
