首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2017年真题)某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元
(2017年真题)某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元
Freeti
2019-12-17
64
问题
(2017年真题)某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购置费为6000万元,工程建设其他费用为9000万元,基本预备费费率为10%,建设期价格上涨指数(基于工程费用)预计为5%。项目工程费用和工程建设其他费用均为第一年投入60%,第二年投入40%。全部建设投资的30%为自有资金,其余为银行贷款。该项目自有资金和建设投资借款在各年年内均衡发生,借款年利率为6%,每年计息一次,建设期内不支付利息。【问题】1.计算项目工程费用。2.计算项目基本预备费和涨价(价差)预备费。3.若该项目资金筹措采用项目融资方式,则其权益资本的来源通常有哪些4.计算项目建设期利息。(要求列出计算过程,计算结果保留2位小数。)
选项
答案
解析
1.工程费用=建筑安装工程费+设备及工器具购置费=8000+6000=14000万元。2.基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率=(14000+9000)×10%=2300万元第一年工程费用投入:14000×60%=8400万元第一年涨价预备费=8400×[(1+5%)-1]=420万元第二年工程费用投入:14000×40%=5600万元第二年涨价预备费=5600×[(1+5%)2-1]=574万元涨价预备费=420+574=994万元。3.权益资本来源:优先股资金成本和普通股资金成本。4.第一年贷款金额:(8000+6000+9000+2300)×60%×(1-30%)+420×(1-30%)=10920万元第一年贷款利息:10920÷2×6%=327.6万元第二年贷款金额:(8000+6000+9000+2300)×40%×(1-30%)+574×(1-30%)=7485.8万元第二年贷款利息:(10920+327.6+7485.8÷2)×6%=899.43万元所以,项目建设期利息:327.6+899.43=1227.03万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/s4B9KKKQ
相关试题推荐
假设一家公司的总资产为12000万元,销售收入18000万元,总负债3000万元
2017年12月,习近平总书记在徐州考查时强调,国有企业是中国特色社会主义的重要
我国2017年11月通过的刑法修正案是()。
某咨询公司于2017年6月通过电话调查的方式随机抽取了1000家小微企业进行调查
2017年4月8日,北京市3600多家医疗机构实施医药分开综合改革。为了解居民对
(一)某建筑企业2017年8月末资产负债简表如下:(单位:万元) 已知该企
(一)某建筑企业2017年8月末资产负债简表如下:(单位:万元) 已知该企
建筑业总产值不包括()。
2017年是()的深化之年,最终目的是满足需求,主攻方向是提高供给质量,根本途径
地震造成人员伤亡的最主要原因是各类建筑物被破坏或倒塌。()
随机试题
用量小、临床必需、市场供应短缺的基本药物
母线短路失压的主要现象有(____)。
某银行行长为了表示对当地监管机构工作的支持,长期将本行用车无偿借给监管人员执行公
相对数的使用注意事项中,以下错误的是 A不要混淆构成比和率B分母不宜过小
下列哪一项不属于金融工具划分的标准?( )A.按融资范围划分B.按期限的长短划分C.按融资方式划分D.按投资者所拥有的权利划分
关于工程量清单计价的说法,正确的是()。A.全部使用国有资金投资的工程建设项目必须采用工程量清单计价B.非国有资金投资的工程建设项目必须采用工程量清单计价
从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之符合左边四个图形的规律性:
支气管肺炎一般用鼻前庭导管氧浓度不超过A10%B20%C40%D50%E60%
目前,个人征信系统的信息来源主要是( )。A.会计事务所B.商业银行C.司法部门D.个人
甲公司为增值税一般纳税人,适用増值税税率为13%,期初无留抵増值税税额,适用企业所得税税率为25%。 甲公司2019年1月份发生如下经济业务 (1)1...