问题
A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。在地税法下A国应对该笔所得征收所得税( )万元。
选项
A.0
B.30
C.56
D.80
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。
