首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某上市公司2010年末的股本为10000万股,2011年3月18日,经公司201
某上市公司2010年末的股本为10000万股,2011年3月18日,经公司201
昕玥
2020-05-20
77
问题
某上市公司2010年末的股本为10000万股,2011年3月18日,经公司2010年度股东大会决议,以截止到2010年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股4股,工商注册登记变更已完成。2011年9月30日发行新股3200万股。2011年度归属于普通股股东的净利润为7400万元。则2011年公司的基本每股收益为()元。A、0.43B、0.50C、0.60D、0.54
选项
答案
B
解析
送红股增加的普通股股数=10000×40%=4000(万股),普通股的加权平均数=10000+4000+3200×1/4=14800(万股),基本每股收益=7400/14800=0.50(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sHPpKKKQ
相关试题推荐
C企业是建筑施工企业,D公司是化工企业,E公司是D公司的子公司。2015年7月,
J市地铁1号线由该市轨道交通公司负责投资建设及运营。该市K建筑公司作为总承包单位
1.项目概况 2015年10月8日,A公司与建工B公司签订《建设工程施工合同-
3、2000年10月某省A药业有限公司因拓展医药市场,将旗下的“XXXX”感冒
某煤业集团2011年煤炭产量1亿吨死亡人数20人。2012年该集团煤炭产量0.8
有A和B两家建筑公司,A公司的职工人数是200人,B公司的职工人数是500人,A
某公司是一家工程建设公司,多年来积累了大量的安全生产数据。该公司拟用统计图方式分
某地产开发有限公司将旧厂房改造为其办公室时,一面墙发生崩塌,造成3人死亡。为尽快
甲公司是一家危险化学品生产企业,因业务发展需要新建一个3000旷新厂房。乙建筑公
某危险化学品仓储公司仓库保管员张某家中有事,私下委托同事叶某临时代为保管仓库钥匙
随机试题
医学技术鉴定组织负责对下列问题有异议的医学技术鉴定() A.婚前医学检查、遗传
J34、过流保护加装复合电压闭锁可以().
lOkV及以下高压配电室内,当开关柜双排面对面布置、柜后通道仅作维护用时,其柜
( )是人力资源规划、人员招聘、员工薪酬等日常人事管理活动的重要前提和依据。
婚前卫生指导包括下列哪些内容() A.生育知识B.性卫生知识
下列选项属于圬工防护的是( )。 A、铺草皮 B、种草 C、护面墙
考察借款人、保证人是否已建立良好的公司治理机制属于()。A.贷款安全性调查B.贷款效益性调查C.贷款合规性调查D.贷款的有偿性调查
下肢骨折引起整个肢体外旋50°位时,最可能的损伤是()。A.股骨颈骨折B.股骨粗隆间骨折C.股骨干骨折D.股骨髁上骨折E.髋关节中心型脱位
男性,40岁,某印刷厂工人,因持续性腹绞痛,阵发性加剧而入院。患者自诉近五年来经常性发作腹绞痛,部位多在脐周,发作时尚能坚持工作。但近一年来,腹痛发作频繁...
影响核酸合成的药物A.顺铂B.培美曲塞C.放线菌DD.依托泊苷E.紫杉醇