首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核
tikufree
2020-05-20
41
问题
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2012年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元,材料成本差异为4800元(超支)。5月份发生以下经济业务: (1)2日,从外地釆购一批甲材料共计1000千克,增值税专用发票注明价款120000元,增值税20400元:发生运费5000元(允许按7%抵扣增值税)。上述款项以银行存款支付,但材料尚未到达; (2)8日,发出甲材料600千克委托长城公司(增值税一般纳税人)代为加工一批应税消费品(非金银首饰)。假定委托加工物资发出材料的材料成本差异按月初材料成本差异率结转; (3)12日,收到2日从外地购入的甲材料,验收入库的实际数量为800千克,短缺200千克。经查明,其中180千克是由于对方少发货原因,对方同意退还已付款项;20千克系运输途中的合理损耗,运杂费由实收材料全部负担; (4)16日,生产车间为生产H产品领用甲材料1500千克; (5)24日,以银行存款支付长城公司加工费15000元(不含增值税)和代收代缴的消费税3000元。委托加工收回后的物资,准备继续用于生产应税消费品;? (6)31日,库存的甲材料计划全部用于生产与X公司签订不可撤销的销售合同的H产品。该合同约定:长江公司为X公司提供H产品10台,每台售价12000元。将甲材料加工成10台H产品尚需加工成本总额35000元,估计销售每台H产品尚需发生相关税费1200元。5月末,市场上甲材料的售价为110元/千克,H产品的市场价格为11500元/台。 根据以上资料,回答下列各题。长江公司2012年5月12日验收入库的甲材料的实际成本是( )元。 A.100100 B.100650 C.103050 D.105050
选项
答案
C
解析
购入甲材料的单价=120000/1000=120(元/千克),验收入库的甲材料实际成本=(1000-180)×120+5000×(1-7%)=103050(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sNWMKKKQ
相关试题推荐
下列关于印花税的表述中,正确的有()。 A.对于企业集团内部执行计划使
下列项目中,在计算土地增值税的扣除项目金额时,应计入房地产开发成本的有(
下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,不正确的是()。 A.在建制镇范
位于市区的某房地产开发公司,2016年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款
美国约翰受其任职的境外公司委派,2016年9月来华从事设备安装调试工作,在华停留
某房地产企业委托一境外B公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150
2013年10月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公
甲公司2015年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中含临时工的相关费用支
美国A公司(实际管理机构在美国)在中国境内设立分支机构,2015年该机构在中国境
已知甲公司年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元
随机试题
临床常用的酸蚀剂() A.10%~30%柠檬酸 B.10%~15%磷酸 C
工程量清单中项目编码的第四级为()。
下列各项中,可以设定抵押的是()。
某期货公司任命李平为首席风险官,下列情形中违反了中国证监会的管理规定的是()。
患者,男,27岁,主诉排便后有鲜血滴出,最可能的原因是
计算经营活动现金流量的直接法是从( )出发,将利润表中的项目与资产负债表中的有关
宏观经济分析的核心是( )分析。
卧推杠铃主要发展哪两块肌肉的力量( )
下列哪些疾病禁用含盐酸麻黄碱的中成药
老年期定义保健A.是指妇女从接近绝经时出现与绝经有关的临床特征至绝经后的一段时期B.保健的内容有:①合理营养,保持健康的生活态度,保持心情舒畅,注意锻炼身体;