问题
丙公司为一家劳务派遣公司,本月提供劳务派遣服务,取得含税销售额100万元,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和社保、住房公积金共计80万元,下列说法不正确的是( )。
选项
A、假如丙公司为一般纳税人,选择一般计税方法计税,那么其销项税额为5.66万元?
B、假如丙公司为一般纳税人,选择简易计税方法计税,那么其应纳税额为0.95万元?
C、假如丙公司为小规模纳税人,选择差额计税,那么其应纳税额为0.58万元?
D、假如丙公司为小规模纳税人,选择全额计税,那么其应纳税额为2.91万元?
答案
C
解析
一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税,税率为6%;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 简单记忆如下: 一般纳税人: (1)一般计税全额:6% (2)简易计税差额:5% 小规模纳税人: (1)简易计税全额:3% (2)简易计税差额:5% 假如丙公司为小规模纳税人,选择差额计税,那么其应纳税额=(100-80)÷(1+5%)×5%=0.95(万元)。
