首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23
Loveyou
2019-12-17
38
问题
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23台,静设备安装15台,非标设备现场制做240吨,管道安装23000m。合同工期6个月。其中动、静设备安装,非标设备制做统称为设备安装工程,其直接工程费约300万元。合同规定:设备安装费按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标206号文件)中的综合单价法计价和结算。设备安装各项费用的取值如下:措施费为直接工程费的5%:间接费为直接费的10%;利润为直接费和间接费的8%,税率为3.4%。合同其他条款如下:1.管道安装费按0.016万元/米计算,管道安装实际工程量超过估算工程量10%时进行调整,调价系数0.9。2.开工前业主向施工单位支付估算合同总价20%的工程预付款:工程预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。3.业主每月从施工单位的工程款中按3%的比例扣留工程质量保修金。施工单位前3个月进行设备安装,从第3个月开始进行管道安装。其中管道安装工程每月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量如下表:
工程保修期间,一台现场制做的设备损坏,业主多次催促施工单位修理,施工单位一再拖延,最后业主请其他施工单位修理,修理费1.5万元。问题:1.计算设备安装预算造价(结果保留2住小数),要求列出各项费用计算步骤。2.计算全部安装工程预付款总额。3.计算第6月管道安装工程量价款。监理工程师应签证的管道安装工程款是多少实际签发的付款凭证金额是多少4.损坏设备的修理费用应出自何处
选项
答案
解析
1.(本小题共9分)直接工程费=300万元措施费=直接工程费×5%=300×5%=15万元(1分)直接费=直接工程费+措施费=300+15=315万元(1分)间接费=直接费×10%=315×10%=31.5万元(1分)利润=(直接费+间接费)×8%=(315+31.5)×8%=27.72万元(2分)税金=(直接费+间接费+利润)×3.4%=(315+31.5+27.2)×3.4%=12.71万(2分)设备安装预算造价(估价)=直接费+间接费+利润+税金=315+31.5+27.72+12.71=386.93万元(2分)2.(本小题共6分)合同预算造价(估价)计算方法一:管道安装预算造价(估价)=23000×0.016=368万元(2分,计算错误扣1分)合同预算总造价(估价)=386.93+368=754.93万元(1分)合同预算造价(估价)计算方法二:合同预算总造价(估价)=23000×0.016+368.93=754.93)万元(3分,计算错误扣1分)预付款金额=754.94×20%150.99万元(3分,计算错误扣1分)3.(本小题共12分)第6月管道安装累计完成工程量28000m,比原估算工程量23000m超出5000m,已超出估算工程量的10%(1分),超出部分其单价应进行调整(1分)。超出估算工程量10%的工程量=28000-23000×(1+10%)=2700m(2分,计算错误扣1分)超量部分单价应调整为:0.016×0.9=0.0144万元/米(1分)第6月管道安装工程量价款=(6000-2700)×0.O16+2700×0.0144=91.68万元(3分,计算错误扣1分)第6月应签证的工程款=91.68×(1-3%)=88.93万元(2分)第6月实际签发的付款凭证=88.93-150.99×50%=13.44万元(2分)4.(本小题共3分)1.5万元的修理费应从施工单位的质量保修金中扣除(3分)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sQIlKKKQ
相关试题推荐
下列沿河路基防护工程中,属于间接防护工程的是()。2015年
根据《公里工程施工分包管理办法》,下列情形属于违法分包的是()。2016年
根据《公路水运工程质量安全督查办法》,综合督查内容包括()。2014年
公路工程交工验收应具备的条件包括()。2013年
根据交通运输部颁发的《公路工程基本建设管理办法》,公路工程基本建设程序是首先编制
下列资质等级中,不属于公路工程施工企业资质等级的是()。2014年
根据《公路工程标准施工招标文件》(2009年版),组成合同的各项文件包括:①中
根据《公路工程标准施工招标文件》,下列各项构成合同文件的有()。2015年
根据《公路工程施工分包管理办法》,下列说法错误的是()。2015年
根据工程技术档案管理的要求,工程完工验收后,施工单位应交建设单位保管的资料有(
随机试题
桂枝汤、小建中汤、当归四逆汤的药物组成中都包含的药物为 A.桂枝、芍药、甘草、
某建设项目设计生产能力为5万吨,预计年固定成本800万元,产品销售价格1500元
目前隧道施工中,激光断面仪可以用于()。
目前肺结核分为
下列营销策略中,用于确定目标市场的营销策略有().
目前我国基金投资者结构的特征不包括()。A.结构个人化B.机构多元化C.高风险产品为机构投资者所青睐,低风险产品则为个人投资者所青睐D.个人资金
可以单色印刷非处方药专有标识的是A.药品标签、使用说明书B.药品标签、使用说明书、内包装、外包装C.药品标签和内包装、中包装D.药品使用说明书和大包装E.药品使
关于程序法定,下列说法正确的是:()A.程序法定要求法律预先规定刑事诉讼程序B.程序法定是大陆法系国家法定原则的重要内容之一C.英美国家实行判例制度而不实
以下哪种情况下可以举行居民会议?()A.社区内全体十八周岁以上的居民过半数出席B.社区内过半数的户派代表出席C.居民小组选举的代表2/3出席D.社区
提供保证担保方式的个人住房贷款适用于期限不超过()年的贷款,贷款额度不得超过所购住房价值的()。A.5,50%B.5,60%C.10,50%D.10,6