问题
某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。乙企业应代收代缴城市维护建设税( )万元。
选项
A.0.43B.0.38C.0.12D.0.15
答案
A
解析
由受托方代扣代缴、代收代缴“二税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。乙企业应代收代缴的消费税=(45+5+5)/(1-10%)×10%=6.11(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=6.11×7%=0.43(万元)。
