首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某项目在达到设计生产能力后,某一正常年份的年利润总额为180万元,销售税金及附加
某项目在达到设计生产能力后,某一正常年份的年利润总额为180万元,销售税金及附加
Loveyou
2019-12-17
66
问题
某项目在达到设计生产能力后,某一正常年份的年利润总额为180万元,销售税金及附加(不含增值税)为20万元;该项目总投资为1000万元,其中项目资本金为600万元。则下列说法中正确的是( )。
选项
A.此项目该年份的投资利润率为15%B.此项目该年份的投资利税率为20%C.此项目该年份的资本金利润率为25%D.年利税总额含进项税
答案
B
解析
此项目该年份的投资利润率=年利润总额÷项目总投资X100%-180÷1000X100%=18%,选项A说法错误。年利税总额=年利润总额+年销售税金及附加(不含增值税)=180+20=200万元,投资利税率=年利税总额÷项目总投资X100%=200÷1000X100%=20%,选项B说法正确。资本金利润率=年利润总额÷资本金X100%=180-600X100%=30%,选项C说法错误。年利税总额=年销售收入(不合销项税)一年总成本费用(不含进项税),选项D说法错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sgzlKKKQ
相关试题推荐
改变施工管理,强化合同管理属于项目目标动态控制的( )措施。
项目人力资源管理的目的是( )。
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款2700万元,第1年贷款600万元,第2年
已知合同总额为455万元,工程预付款115万元,主要材料、构件所占比重为60%,
实物量法是依据( )的项目划分及工程量计算规则,先计算出分部分项工程量,然后套
某项目有甲、乙、丙、丁4个方案,依次计算得知各方案的盈亏平衡点生产能力利用率分别
某拟建项目的建筑安装工程费为500万元,设备及工器具购置费为30万元,工程建设其
资产负债表中的所有者权益类项目包括( )。
已知某项目的年外购原材料、燃料及动力费为1000万元,年工资及福利费为600万元
某新建项目建设期为3年,第1年贷款600万元,第2年贷款400万元,第3年贷款2
随机试题
企业进行价值评估时,要求评估假设的确定应当与评估信息分析的推断结果相一致,评估中
我们称杜甫为“诗圣”,李白为“诗仙”,欧阳修为“文圣”,那么下面哪位人物被称为“
按照该时间入场的观众与展商的比值呈递减趋势的是:
以下所列血清检査项目与结果中,能够初步诊断肾脏疾病的是 A.血肌酐(Cr)
盛赞教师是“人类灵魂的工程师”的教育家是()A.夸美纽斯B.加里宁C.杜威D.洛克
使用烷化剂类抗肿瘤药,若发生药液外渗时,救治措施包括A.药液渗漏时应停止给药B.药液渗漏部位进行热敷C.地塞米松+利多卡因局部注射D.地塞米松+碳酸氢钠
施工技术交底包括设计交底、施工组织设计交底和施工方案交底等,下列内容属于施工方案交底的内容的是( )。A.主要施工工艺及施工方法B.质量控制C.进度安
施工方进度控制的任务是()。A.根据施工任务委托合同对施工进度的要求控制施工进度B.控制整个项目实施阶段的进度C.依据施工组织设计对施工进度的要求控制施工进
施工单位的下列行为中,属于工程质量不良行为认定标准的是()。A.将承包的工程转包或违法分包的B.未取得资质证书承揽工程的,或超越本单位资质等级承揽工程的C.
成本类账户期末一般无余额。( )