问题
某企业2018年房产原值共计4500万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为150万元、400万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2018年应缴纳的房产税( )万元。
选项
A.35.55B.36.9C.39.15D.40.5
答案
A
解析
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2018年应缴纳房产税=(4500-150-400)×(1-25%)×1.2%=35.55(万元)。
