问题
2018年甲化妆品制造企业取得销售收入3000万元,广告费支出850万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年准予扣除的广告费是( )万元。
选项
A.450B.910C.900D.850
答案
C
解析
2018年甲企业广告费税前扣除限额=3000×30%=900(万元),当年实际发生额(850万元)+上年结转广告费(60万元)=910(万元),甲企业2018年税前准予扣除的广告费为900万元。
