问题
某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元。按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为()万元。
选项
A:1190B:210C:910D:1750
答案
A
解析
一般纳税人缴纳增值税采取扣税法,应纳税额为销项税额扣除进项税额后的余额。其中,销项税额=销售额*适用税率,一般纳税人的基本税率为17%。本题中,该企业本月的增值税销项税额=7000*17%=1190(万元)。
