首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某拟建工业生产项目的有关基础数据如下: 1.项目建设期2年,运营期6年,建设投
某拟建工业生产项目的有关基础数据如下: 1.项目建设期2年,运营期6年,建设投
免费考试题库
2019-12-17
33
问题
某拟建工业生产项目的有关基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。2.项目资金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。4.项目贷款在运营期的6年,按照等额还本、利息照付的方法偿还。5.项目投产第1年的营业收人和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。不考虑项目维持运营投资、补贴收入。6.企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
选项
答案
解析
本案例主要是考核总成本费用估算表、借款还本付息计划表和资本金现金流量表的财务评价及相关知识要点,不但要求掌握上述财务报表的具体内容,还要熟悉以下知识要点。(1)建设期贷款利息计算 当总贷款是分年均衡发放时,建设期利息的计算可按当年借款在年中支用考虑,即当年贷款按半年计算,上年贷款按全年计息。计息公式为:[img]/upload/tiku/24/1518337_1.jpg[/img]式中 q——建设期第j年利息;P/-1——“"建设期第j -1年末累计贷款本金与利息之和;A,——建设期第j年贷款金额;i——年利率。(2)固定资产折旧方法①年限平均法,将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内,釆用这种方法计算的每期的折旧额是相等的。②工作量法,根据实际工作量计算每期应计提折旧额的一种方法。③双倍余额递减法,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。④年数总和法,指将固走资产的原价減去预计净残值后的余额,乘以一个逐年递 减的分数计算每年的折旧额。 本案例采用直线折旧法,即采用①的原理,将固定资产原值扣除预计净残值后计算得出折旧额,平均分摊到预计使用寿命。 此案例中项目资金来源为自有资金和贷款,因此在确定固定资产原值时一定要考虑到利息部分。(3)生产期利息计算每年支付利息=年初借款累积余额X年利率需要注意的是,还款当年按年末偿还,全年计息。(4)总成本费用、所得税和营业税金及附加的计算总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+维简费+利息支出所得税=(营业收入一营业税金及附加一总成本费用—弥补以前年度亏损)X25%营业税金及附加=营业收入X相应税率 本案例中,总成本费用构成为经营成本、折旧费及利息支出,因此将第三年的收入及费用分别代入,计算求得第三年的所得税。第一年建设期贷款利息=1/2 X 500 X 6 % = 15 (万元)第二年建设期贷款利息= (500+15) X6% + 1/2X500X6% = 45.9(万元)合计:建设期贷款利息=15+45.9=60.9(万元)固定资产年折旧费=(2000+60.9 — 100)/8 = 245.11(万元)计算期第8年的固定资产余值=245.11X2+100=590.22(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sujCKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,影响债券定价的内部因素是()。 A.基础利率B.银行利率C.
证券分析师在跨墙期间若有需要,可以依据投资银行项目的非公开信息,对外发布相关上市
应用收益现值法对资产进行评估时,是以资产投入使用后连续获利为基础的。()
上市公司基本分析的主要目的是找出公司股价波动的规律。()
下列有关PSY的应用法则的说法中,正确的是()。 A.PSY的取值在
下列有关周期型行业的说法,不正确的是()。 A.周期型行业的运动状态直接与经
下列有关期货套期保值的说法中,不正确的是()。 A.以规避现货的价格风险为目
波浪理论最核心的内容是以()为基础的。 A.K线理论B.指标C.
在下列与黄金分割线有关的一些数字中,()组最为重要,股价极容易在由这组数字产
()指标为技术分析指标的一种,是在WRS(威廉指标)基础上建立起来的。
随机试题
按热稳定校验应选择()。
(2014)爆炸过程表现为两个阶段:在第一阶段,物质的(或系统的)潜在能以一定的
商业银行按照区域对公司信贷客户市场进行细分,主要考虑客户所在地区的()。
( )是用人单位最常用的,必不可少的招聘测试手段
交换的信息不包括()
注册会计师编制的审计工作底稿,应当使未曾接触该审计工作的有经验的专业人士清楚了解
《关于推进资本市场改革开放和稳定发展的若干意见》(即“国九条”)明确提出了对证券
基金利润分配不得低于基金净利润的95%。()
地方性氟病的预防主要是( )A.改水B.饮水加除氟剂C.种植吸氟植物D.食物除氟E.治疗氟斑牙
某市市场监督管理局对中央商场实行执法检查时,认定商场销售假烟、假酒和其他伪劣品,制作现场笔录,查扣这些物品,并责令该商场停业整顿,罚款1万元,但未制作决定...