问题
2020年5月,A企业(增值税一般纳税人)以自己生产的产品向股东分配利润,产品成本为500000元,不含税销售价格为800000元,该产品的增值税税率为13%。
要求:请写出A企业正确的会计处理
选项
答案
解析
销项税额=800000×13%=104000(元) 借:应付股利 904000 贷:主营业务收入 800000 应交税费—应交增值税(销项税额) 104000 借:主营业务成本 500000 贷:库存商品 500000
