问题
2018年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。
选项
A、20.9?
B、19?
C、9.5?
D、10.45?
答案
B
解析
烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。烟叶税的税率为百分之二十。该烟厂应缴纳烟叶税=95×20%=19(万元)
