首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得的个人
2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得的个人
Loveyou
2019-12-17
71
问题
2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得的个人所得税税率为20%,每次收人4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
选项
A.5000X20%X(1—30%)=700(元) B.5000X(1—20%)X20%X(1—30%)=560(元) C.5000X20%=1000(元) D.5000X(1—20%)X20%=800(元)
答案
B
解析
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。稿酬所得每次收人在4000元以上的,应纳税额=每次收入额X(1—20%)X20%X(1一30%)。则张某发表文章应缴纳个人所得税=5000X(1—20%)X20%X(1—30%)=560(元)。@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tK69KKKQ
相关试题推荐
患者张某,男,41岁,干部。素有上腹部不适,近日因饮食不当而复发,感上腹部隐隐作
(2016年)2015年12月10日,甲民间非营利组织按照与乙企业签订的一份捐赠
(2015年)企业将境外经营的财务报表折算为以企业记账本位币反映的财务报表时,应
(2010年)甲社会团体的个人会员每年应交纳会费200元,交纳期间为每年1月1日
(2015年)下列各项中,属于以后不能重分类进损益的其他综合收益的是( )。
(2015年)2014年1月1日,甲公司以1800万元自非关联方购入乙公司10
(2016年)2015年12月31日,甲公司对一项未决诉讼确认了预计负债50万元
(2016年)2015年12月31日,甲公司发现应自2014年10月开始计提折旧
(2015年)2014年12月1日,甲公司以300万港元取得乙公司在香港联交所挂
(2015年)2015年1月10日,甲公司收到专项财政拨款60万元,用以购买研发
随机试题
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物
全面结算会员期货公司可以按照结算协议的约定,对非结算会员的指令采取必要的限制措施
建筑物防雷装置是指用于对建筑物进行雷电防护的整套装置,外部防雷装置由()组成。
列关于增值税纳税人的登记及管理,表述正确的有()。
根据《建设项目环境风险评价技术导则》,在制定风险防范措施时,厂址及周围居民区、环
火灾自动报警系统专用接地干线应采用铜芯绝缘导线,其芯线截面不应小于()mm2.专用接地干线宜穿()埋设至接地体。A.16,硬质塑料管;B.25,镀锌钢管;C
某男性,农药厂工人,因误服农药中毒,出现胆碱能危象,经抢救脱险。 中毒抢救期间,用于判断预后的最佳指标是( )A.所用药物剂量B.毒蕈碱样症状的严重程度
乳香的鉴别特点是A.与水共研呈白色乳状液B.与水共研呈黄棕色乳状液C.具强烈持久的蒜样臭气D.用微量升华法收集样品,镜检可见苯甲酸的细小结晶E.外色黑似
承重模板及支架的抗倾稳定性应该核算,稳定系数应()。A.大于1.4B.大于2.0C.小于1.4D.小于2.0
1999年我国宪法修正案明确规定:“依法治国,建设社会主义法治国家。”根据宪法的这一规定,下列关于“依法治国”的表述,正确的有()。A:依法治国是发展社会主义市