问题
李先生的应税收入为5000元,税法规定的免征额为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为( )。A、150 B、100 C、250 D、50
选项
答案
B
解析
本题考查减税免税。当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税,所以李先生的应纳税额=(5000-3000)*5%=100(元)。参见教材P57。
