首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁
甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁
天天题库
2019-12-17
55
问题
甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×18年3月31日。2×18年3月31日,该写字楼的账面余额为50 000万元,已计提累计折旧10 000万元,未计提减值准备,公允价值为46 000万元,甲企业对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2×18年12月31日,该项写字楼的公允价值为48 000万元,甲企业适用的所得税税率为25%。要求:编制甲企业2×18年12月31日与所得税有关的会计分录。
选项
答案
解析
2×18年12月31日,投资性房地产的账面价值为48 000万元,计税基础=(50 000-10 000)-(50 000-10 000)/20×9/12=38 500(万元),产生应纳税暂时性差异=48 000-38 500=9 500(万元),应确认递延所得税负债=9 500×25%=2 375(万元)。其中,转换日投资性房地产公允价值(即账面价值)为46 000万元,写字楼账面价值=计税基础=50 000-10 000=40 000(万元),差额(应纳税暂时性差异)6 000万元确认为其他综合收益,递延所得税负债对应其他综合收益的金额=6 000×25%=1 500(万元);2×18年转换日后产生的影响损益的应纳税暂时性差异=(48 000-46 000)+(50 000-10 000)/20×9/12=3 500(万元),递延所得税负债对应所得税费用的金额=3 500×25%=875(万元),或递延所得税负债对应所得税费用的金额=2 375-1 500=875(万元)。会计分录如下:借:所得税费用 875 其他综合收益 1 500 贷:递延所得税负债 2 375
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tQfEKKKQ
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人,2016年度至2018年度发生的与无形资产有关业务如下
某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。该企业因管理不善使一批库存材
企业在盘盈固定资产时,应通过()科目核算。
企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,已提折旧为60万元。改
某增值税一般纳税企业自建仓库一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为32万元,
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年6月建造厂房领用材
某企业为增值税一般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,
企业所有者权益的来源包括()
下列属于反映企业经营成果的会计要素是()。
随机试题
妞妞上幼儿园和妈妈分开时哭了起来。但妈妈离开不久,她便恢复了平静,跟其他小朋友一
患者,男性,30岁。上腹部被汽车压伤2小时,全腹疼痛,上腹部尤为明显。检查:口唇
对有学习缺陷的学生,可以采取()方法。
徐某在中国银行自动柜员机上取钱时,发现上一位客户把银行卡忘在了机器里没有取走,于
下列各项中,不属于账实核对的是()。 A.银行存款日记账余额与开户银行对
泰嘉贸易公司从国外购进100吨钢材,委托某船运公司运往中国境内。一日,该船运公司一艘夹载着该船船员私自在国外购买的500多件电器等物,在中国海口市担杆岛附...
用C语言编写的程序被称为()。 A.可执行程序 B.源程序 C.目标程序 D.编译程序
一般建筑工程,通常先布设(),然后以此为基础,测设建筑物的主轴线。A:高程控制网B:市控制网C:轴线控制网D:施工控制网
若某事件经过风险评估,位于事件风险量区域图中的风险区A,则应采取适当措施,降低其()。 A.发生概率,使它移位至风险区DB.损失量,使它移位至风险区C
Steveisdeliberatelystayingawayfromthemeetingtoshowhisdisapprovalo...