首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司于2016年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规...
甲公司于2016年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规...
admin
2020-12-24
52
问题
甲公司于2016年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规定此类设备按8年计提折旧,折旧方法和预计净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。
要求:计算2017年12月31日及2018年12月31日固定资产的账面价值、计税基础,并编制相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
解析
2017年12月31日固定资产的账面价值=1 000-1 000/10=900(万元); 2017年12月31日固定资产的计税基础=1 000- 1 000/8=875(万元); 该固定资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异=900-875=25(万元),应确认递延所得税负债=25×25%=6.25(万元)。 借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25 2018年12月31日固定资产的账面价值=1 000-1 000/10×2=800(万元); 2018年12月31日固定资产的计税基础=1 000-1 000/8×2=750(万元); 该固定资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异=800-750=50(万元),应确认递延所得税负债=50×25%-6.25=6.25(万元)。 借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tXdKKKKQ
相关试题推荐
管理人不能依法、公正执行职务或者有其他不能胜任职务情形的,有关主体可以申请人民法院予以更换,该主体是()。A.债权人B.债权人会议C.债权人委员会D.债
根据《刑事诉讼法》规定,下列人员中,不属于诉讼参与人的是()。A.鉴定人B.证人C.辩护人D.书记员
根据《物权法》规定,设立权利质权时,需要在信贷征信机构办理出质登记的财产权利是()。A.基金份额B.应收账款C.债券D.专利权中的财产权
根据《企业破产法》及司法解释规定,下列关于管理人的说法中,错误的是()。A.个人依法也可以担任管理人B.管理人可以由依法设立的社会中介机构担任C.管理人可
丘佛市万亿公司于2010年12月20日成立并办理了税务登记,属一人有限责任公司。法定代表人为汪某,主要从事玻璃制品销售。2015年至2016年期间,万亿公...
丘佛市万亿公司于2010年12月20日成立并办理了税务登记,属一人有限责任公司。法定代表人为汪某,主要从事玻璃制品销售。2015年至2016年期间,万亿公...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
随机试题
下列属于准公共物品的是()。 A.国防 B.治安 C.医疗 D.建筑
带电粒子穿过物质时,受原子核的电场作用而改变速度,失去动能,其中的一部分动能以电
全科医学的理论基础是()
确诊为输卵管妊娠破裂、出血性休克,应采取的紧急措施是
某工程,甲乙双方就合同文件进行了详细的磋商,但是由于设计图纸未到位,双方希望在合
皮下斑块隐隐稀少,色淡紫,伴神疲肢冷症状,此为
五十年代的西德、六十年代的日本、七十年代的新加坡和台湾、八十年代的泰国、印尼和马
根据组约原油期货价格和美元指数走势图,回答以下间题。2011年5月初,原油与黄金、白银、铜等商品期货价格连续深幅下跌。其原因可能是() A、国际炒家前期的过
国务院卫生行政部门对可能造成重大社会影响的突发事件,应当何时向国务院报告A1小时内B2小时内C3小时内D4小时内E立即
某投资者存入银行1000元,年利率为4%,每半年计息一次,若按复利计算,则该存款一年后的税前利息所得为()元。A:40.2B:40.4C:80.3D:81