首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购
某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购
题库总管
2019-12-17
66
问题
某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、 印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元:商铺于 2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元.截止到出售时, 商铺己累计计提折旧140万元。问题:1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。2.计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
选项
答案
解析
1.(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)(2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元)(3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元)(4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)(5)应缴纳土地增值税:增值额=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.5=118.5(万元)增值额占扣除项目金额的比例=118.5÷681.5×100%=17.39%,适用土地增值税税率为30%应缴纳土地增值税=118.5×30%=35.55(万元)。2.商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600-140)-15-0.45-1.05-0.4-35.55=287.55(万元)。【知识点】 其他
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tYxlKKKQ
相关试题推荐
甲公司于8月26日发送的货物,丙公司运输途中发生毁损,承担风险的是(
中国公民李某2012年4月取得储蓄存款利息所得500元,则储蓄机构应代扣代缴个人
借款人自主支付方式下,借款人提出提款申请后,贷款人应审核借款人提交的贷款清单所列
根据以下资料,回答93-96题: 假设某储户2012年8月1日存入银行定期
泰勒的科学管理原理的主要思想是( )。[2012年真题]
关于工作满意度的说法,正确的是( )。[2012年真题]
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括( )。[2012年真题
关于组织公民行为的说法,错误的是( )。[2012年真题]
有五个成员组成的新产品研发小组,内部一应该采用的沟通形式是( )。[2012年
关于同质性团体和异质性团体的说法,错误的是( )。[2012年真题]
随机试题
某工程实行总承包,则关于其工程文件的移交,下列做法符合国家有关规定的有()。
保证混凝土的抗冻性,在搅拌混凝土时,必须掺加(),以保证混凝土达到要求的含气量。
根据美国著名管理学家迈克尔?波特的竞争战略理论,( )策略的立足点不是放在争取
宋代时,北京先后被称为()
患者,女性,26岁。妊娠7个月,常有乏力、面色苍白、口腔黏膜萎缩。检查可见对称性的远端肢体麻木、深感觉障碍。血象呈大细胞性贫血,血清叶酸1ng/ml(正常...
患者,男,48岁。间断性便秘10年,时有腹部胀痛,便后缓解。1天前用力排便时突发腹部剧痛,腹胀、恶心,未呕吐,停止排便排气。P112次/分,BP80/60...
与白血病发病无关的是A:药物化学因素B:病毒因素C:物理因素D:免疫功能亢进E:遗传因素
智力测验的目的不包括A.了解被试者的智力水平B.了解被试者的潜能C.辅助诊断被试者是否智力落后D.为因材施教提供依据E.预测被试者的成就
某项目建设期为2年,共向银行借款10000万元,借款年利率为6%第1和第2年借款比例均为50%借款在各年内均衡使用,建设期内只计息不付息。则编制投资估算时...
有关会计科目与账户间的关系,下列表述中正确的有()。A.会计科目是账户设置的依据B.账户是会计科目的具体运用C.在实际工作中,会计科目和账户是相互通用的