问题
某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、 印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元:商铺于 2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元.截止到出售时, 商铺己累计计提折旧140万元。问题:1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。2.计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
选项
答案
解析
1.(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)(2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元)(3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元)(4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)(5)应缴纳土地增值税:增值额=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.5=118.5(万元)增值额占扣除项目金额的比例=118.5÷681.5×100%=17.39%,适用土地增值税税率为30%应缴纳土地增值税=118.5×30%=35.55(万元)。2.商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600-140)-15-0.45-1.05-0.4-35.55=287.55(万元)。【知识点】 其他
