问题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元:销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
选项
A:5800.00
B:4800.25
C:4200.00
D:3409.71
答案
D
解析
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。其中,已使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。该企业应纳增值税税额=80000*3%+52000/1.03*2%=2400+1009.71=3409.71(万元)。
