首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某房地产开发商决定开发一地段,有以下三种方案可供选择: A方案:一次性投资开发
某房地产开发商决定开发一地段,有以下三种方案可供选择: A方案:一次性投资开发
免费考试题库
2019-12-17
59
问题
某房地产开发商决定开发一地段,有以下三种方案可供选择:A方案:一次性投资开发多层住宅5万m2建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本、销售成本,下同)10000万元,从建造到销售总开发时间为18个月。B方案:将该地段分为一区、二区两个部分分期开发。一期工程在一区开发高层住宅3万m2建筑面积,需投入总成本7000万元,开发时间为12个月。二期工程开发时,若一期工程销路好,且预计二期工程销售率100%,则在二区继续投入总成本9600万元开发高层住宅4万m2建筑面积,开发时间15个月;若一期工程销路差,将二区土地转让,可一次性获转让收入3000万元,或在二区开发多层住宅3万m2建筑面积,需投入总成本费用6500万元,开发时间为15个月。C方案:一次性投资开发高层住宅7万m2建筑面积,需投入总成本费用16500万元,从建造到销售总开发时间为27个月。季利率为2%,资金时间价值系数见表2-21。表2-21资金时间价值系数
三种方案的售价和销量情况如表2-22所示。表2-22三种方案的售价与销售
根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6。问题:(1)三个方案在销路好和销路差的情况下,分期计算季平均销售收入各为多少万元(假设销售收入在开发期间内均摊)。(2)绘制决策树。(3)请帮助开发商进行决策,到底采用何种方案(计算结果保留两位小数)。
选项
答案
解析
问题(1):计算季平均销售收入。A方案:销路好:5.0×4800×100%÷(18÷3)=4000(万元)销路差:5.0×4200 × 80%÷(18÷3)=2800(万元)B方案一期:开发高层住宅:销路好:3.0 × 5500 × 100%÷(12÷3)=4125(万元)销路差:3.0×4800×70%÷(12÷3)=2520(万元)B方案二期:开发高层住宅:4.0 × 5700×100%÷(15÷3)=4560(万元)开发多层住宅:销路好:3.0×5000×100%÷(15÷3)=3000(万元)销路差:3.0 ×4500×80%÷(15÷3)=2160(万元)C方案:销路好:7.0×5500 × 100%÷(27÷3)=4277.78(万元)销路差:7.0×4800×70%÷(27÷3)=2613.33(万元)问题(2):画决策树,见图2-15。[img]/upload/tiku/24/7227553_1.png[/img]注:机会点⑤土地转让的季销售收入为:3000/(P/A,2%,5)=636.54(万元)问题(3):方案判定。机会点①:净现值的期望值:(4000×o.7+2800×0.3)×(P/A,2%,6)-10000=(2800+840)×5.601-10000=10387.64(万元)等额年金:10387.64 ×(A/P,2%,6)=10387.64/(P/A,2%,6)=10387.64/5.601=1854.60(万元)机会点④:净现值的期望值:4560×(P/A,2%,5)×1.0-9600=4560×4.713×1.0-9600=11891.28(万元)等额年金:11891.28 ×(A/P,2%,5)=11891.28/(P/A,2%,5)=11891.28/4.713=2523.08(万元)机会点⑤:净现值的期望值:3000万元机会点⑥:净现值的期望值:(3000×0.7+2160×0.3)×(P/A,2%,5)-6500=(2100+648)×4.713-6500=6451.32(万元)二者开发时间相同,可直接比较净现值的期望值。根据计算结果判断,B方案在一期开发高层住宅销路差的情况下,二期应改为开发多层住宅。机会点②:净现值的期望值:[11891.28 ×(P/F,2%,4)+4125×(P/A,2%,4)]×0.6+[6451.32×(P/F,2%,4)+2520×(P/A,2%,4)]×0.4-7000=(11891.28×0.924+4125 × 3.808)×0.6+(6451.32×0.924+2520×3.808)×0.4-7000=16017.32+6222.87-7000=15240.19(万元)等额年金:15240.19×(A/P,2%,9)=15240.19/(P/A,2%,9)=15240.19/8.162=1867.21(万元)机会点③:净现值的期望值:(4277.78×0.6+2613.33×0.4)×(P/A,2%,9)-16500=3612×8.162-16500=12981.14(万元)等额年金:12981.14×(A/P,2%,9)=12981.14/(P/A,2%,9)=12981.14/8.162=1590.44(万元)根据计算结果,等额年金从大到小的顺序为:B方案>A方案>C方案。所以应采用B方案,即一期先开发高层住宅,在销路好的情况下,二期继续开发高层住宅;在销路差的情况下,二期改为开发多层住宅。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tdLsKKKQ
相关试题推荐
患者,男性,73岁。1型糖尿病,最佳的治疗方案是
王某,孕9周,先天性心脏病患者,决定其是否继续妊娠的主要根据是
患者,男,10岁,患急性淋巴细胞白血病入院。治疗方案中有环磷酰胺。在化疗期间要特
消化性溃疡发病起决定性作用的因素是
人类健康保障的决定因素是
决定膀胱癌预后的主要因素是
患者,女,68岁,身体虚弱,中暑后入院治疗,以下何种措施对患者预后有决定作用(
某甲状腺功能亢进症患者,既往有哮喘病史,在为其制定治疗方案时,应禁用的药物是
决定分娩是否顺利的因素不包括
患者,女,12岁,口底蜂窝织炎3日,伴高热、乏力、头痛、全身不适,医生决定切开引
随机试题
石湾在( )时期开始作为陶瓷商品的生产基地。 A、商周 B、两汉 C、隋
治疗股四头肌牵拉伤后疼痛,选择的最合适的疗法为 A.毫米波 B.厘米波 C
理财师建议吴先生提早进行退休养老规划,因为退休养老规划是为了保证客户在将来有一个
幼儿典型的思维方式是( )。
某大学所有公共管理专业的二年级贫困生都申请到了助学贷款。所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费。有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费。只有交...
仅有面部或某个肢体的抽搐而无意识丧失的发作,属以下哪种发作类型A、局灶性运动性发作B、复杂部分性发作C、强直-阵挛发作D、失张力发作E、痉挛发作
用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,……,54321。其中,第206个数是()。 。
在疟疾的表现中(典型),下列哪项是错误的 A定时性,周期性寒热,大汗发作B有完全缓解间歇C脾肿大D白细胞增多,中性粒细胞升高E贫血
葡萄糖重吸收的部位主要在 A近球小管 B髓袢细段 C远曲小管和集合管 D髓袢降支粗段 E髓袢升支粗段
根据马斯洛需要层次论,下列需要中,属于“归属与爱的需要”的有()。A:自信心B:成就感C:对家人的关心D:宗教信仰E:知心的朋友