问题
某外资企业进口一批电池,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为4%。该企业应纳的消费税为(??)万元。
选项
A.5.6
B.5.83
C.1.6
D.10
答案
B
解析
本题考查消费税应纳税额的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=100×(1+40%)/(1-4%)=145.83(万元),应纳消费税=145.83×4%=5.83(万元)。
