问题
2016年5月,李某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付不含增值税的价款200000元,另随购买车辆支付工具件价款1000元、零部件价款500元,车辆装饰费10000元,控购费5000元,汽车销售公司代收保险费8000元(由汽车销售公司开具统一发票)。则李某应缴纳车辆购置税( )元。A.21950B.21150C.21666.67D.20982.91
选项
答案
C
解析
购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税;支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税;支付的保险费,凡使用代收单位票据收取的,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;购买者支付的控购费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。李某应纳车辆购置税=[200000+(1000+500+10000+8000)÷(1+17%)]×10%=21666.67(元)。
