首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司于2007年1月1日购入乙公司30%的股份,购买价款为1 200元,并自取
甲公司于2007年1月1日购入乙公司30%的股份,购买价款为1 200元,并自取
书海库
2019-12-17
40
问题
甲公司于2007年1月1日购入乙公司30%的股份,购买价款为1 200元,并自取得投资之日起派人参与乙公司的财务和生产经营决策。取得投资当日,乙公司可辨认净资产公允价值为5 000元,账面价值4 000元,其中除存货账面价值为1 000元,公允价值为2 000元外,其他各项账面价值和公允价值均相同,乙公司2007年实现净利润1 000元,乙公司2007年度账面存货80%对外销售,则以下说法正确的是( )
选项
A.2007年12月31日,甲公司对乙公司的长期股权投资账面价值为1 500B.2007年12月31日,甲公司对乙公司的长期股权投资账面价值为1 560C.2007年度甲公司因投资乙公司应确认的投资收益为300D.2007年度甲公司因投资乙公司应确认的投资收益为60
答案
BD
解析
①长期股权投资初始投资成本为1200元;②对初始投资成本进行调整,初始投资成本1200,享有可辨认净资产公允价值份额为5000*30%=1500,因此应调整增加长期股权投资账面价值300元,同时调增营业外收入300;③确认投资收益=调整后净利润*30%=[1000-(5000-4000)*80%]*30%=60,同时增加长期股权投资-损益调整 60则2007年12月31日,甲公司对乙公司的长期股权投资账面价值为1200+300+60=1560说明:本例题为简化起见是以存货的公允价值和账面价值不一致进行举例,考试中可能还会有固定资产、无形资产公允价值和账面价值不一致,要会计算调整后的净利润。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/thMlKKKQ
相关试题推荐
股份有限公司溢价发行股票时,实际收到的款项超过股票面值总额的数额,计入()科目进
甲公司向银行借款200000元存入银行,会导致()。
财务分析模块主要从集团公司或分支机构中提取数据,运用专门的分析方法,完成对企业财
某公司的会计人员于某大学毕业后被分配到单位财务部门从事出纳工作,随着时间的推移,
某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理请返聘的张会计对公司提供给银行的
增值税的销售额是指纳税人销售货物,向购买方收取的全部价款和价外费用,也包括向购买
某企业为增值税小规模纳税人,本月销售商品收入41200元(含税)。计算本月应缴纳
根据规定销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
根据规定,甲公司将要支付()。
甲公司银行存款在付款人处实有数额30万元,公司出纳人员签发了一张面值50万元的转
随机试题
双侧游离端缺失的可摘局部义齿设计中,为防止义齿下沉,刺激牙龈组织,多采用 A.
会引起病理性骨折的是
下列选项中,属于证券登记结算机构职能的是()。 ①证券的存管和过户 ②证
个人贷款支付后,贷款人应采取有效方式对( )等进行跟踪检查和监控分析,确保贷
下列有关报警阀组的安装距离要求,不正确的是( )。
在纪念党的十一届三中全会召开30周年大会上,胡锦涛指出,改革开放三十年来,我们党
临床上引起智齿冠周炎最常见的情况是()A.水平阻生B.颊向阻生C.近中阻生D.倒置阻生E.垂直软组织阻生
下列激素中是下丘脑调节月经的主要激素的是A:雌激素B:孕激素C:促卵泡素D:促黄体生成素E:促性腺激素释放激素
应定期检测肝功能和肌磷酸激酶的药物是()A:烟酸B:洛伐他汀C:考来烯胺D:贝丁酸类E:依折麦布
运用市场法评估产成品时,选择市场价格应注意()。A:产成品的使用价值B:被评估产成品的前景C:选择非正常交易价格D:选择公开市场上所形成的近期交易价格