问题
某小规模纳税生产型企业本期购入原材料并验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格10000元,增值税1700元,该企业当期产品销售价(含增值税)53000元,适用的税率为3%,则该企业当期应该交纳的增值税为:A、1590元B、1543.69元C、1910元D、0元
选项
答案
B
解析
小规模生产型企业进项税额不可以抵扣,当期应交纳的增值税=53000/(1+3%)3%=1543.69(元)。
