问题
某汽车修配厂,为增值税小规模纳税人,2014年1月提供修理修配劳务,取得收入5.06万元,销售汽车用品取得收入2.87万元,本月购进修理用配件支付价税合计金额1.26万元,上述业务收入均为含税收入且能够分别核算,2014年1月该修配厂应缴纳增值税( )万元。
选项
A.0.08B.0.19C.0.23D.0.24
答案
C
解析
2014年1月该修配厂应缴纳增值税=(5.06+2.87)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。【知识点】 其他
