问题
某进口设备离岸价为1000万元,国外运费10万元,到岸价为1050万元,银行财务费为5万元,外贸手续费为15万元.进口关税为70万元,增值税税率为17%,不考虑消费税,则该设备的抵岸价为( )万元。
选项
A.1260.00
B.1271.90
C.1321.50
D.1330.40
答案
D
解析
考点:设备购置费的组成与计算。进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税=1050+5+15+70+(1050+70)×17%=1330.40(万元)。
