首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年2月购入生产用设备一台,价款为400万元,增值税额为68万元,运杂费2万元(假定不考虑运费作...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年2月购入生产用设备一台,价款为400万元,增值税额为68万元,运杂费2万元(假定不考虑运费作...
admin
2020-12-24
38
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年2月购入生产用设备一台,价款为400万元,增值税额为68万元,运杂费2万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元,领用原材料的实际成本为8万元,发生安装人员薪酬10万元。为达到正常运转发生测试费26万元,外聘专业人员服务费4万元,员工培训费120万元。安装完毕投入使用,该设备预计使用5年,预计净残值为20万元。
(答案中的金额单位用万元表示)
<1>?、计算安装完毕投入使用的固定资产成本。
<2>?、假定该设备于2013年4月10日安装完毕并交付使用,采用年限平均法计算2013年、2014年折旧额及年末固定资产的账面价值。
<3>?、假定该设备于2013年9月10日安装完毕并交付使用,采用年数总和法计算2013年、2014年折旧额及年末固定资产的账面价值。
<4>?、假定该设备于2013年12月10日安装完毕并交付使用,采用双倍余额递减法计算2014~2018年各年的折旧额。
<5>?、假定该设备于2013年3月10日安装完毕并交付使用,采用双倍余额递减法计算2013~2018年各年的折旧额。
选项
答案
解析
固定资产安装完毕入账价值(成本)=400+2+50+8+10+26+4=500(万元)(1分) 2013年的折旧额=(500-20)/5×8/12=64(万元)(0.5分) 2013年末固定资产的账面价值=500-64=436(万元)(0.5分) 2014年的折旧额=(500-20)/5=96(万元)(0.5分) 2014年末固定资产的账面价值=500-64-96=340(万元)(0.5分) 2013年的折旧额=(500-20)×5/15×3/12=40(万元)(0.5分) 2013年末固定资产的账面价值=500-40=460(万元)(0.5分) 2014年的折旧额=(500-20)×5/15×9/12+(500-20)×4/15×3/12=152(万元)(0.5分) 2014年末固定资产的账面价值=500-40-152=308(万元)(0.5分) 2014年的折旧额=500×2/5=200(万元)(1分) 2015年的折旧额=(500-200)×2/5=120(万元)(1分) 2016年的折旧额=(500-200-120)×2/5=72(万元)(1分) 2017年的折旧额=(500-200-120-72-20)/2=44(万元)(0.5分) 2018年的折旧额=(500-200-120-72-20)/2=44(万元)(0.5分) 2013年的折旧额=500×2/5×9/12=150(万元)(0.5分) 2014年的折旧额=500×2/5×3/12+(500-200)×2/5×9/12=140(万元)(0.5分) 2015年的折旧额=(500-200)×2/5×3/12+(500-200-120)×2/5×9/12=84(万元)(0.5分) 2016年的折旧额=(500-200-120)×2/5×3/12+(500-200-120-72-20)/2×9/12=51(万元)(0.5分) 2017年的折旧额=(500-200-120-72-20)/2=44(万元)(0.5分) 2018年的折旧额=(500-200-120-72-20)/2×3/12=11(万元)(0.5分) (1)固定资产增值税可以抵扣,不计入成本,员工培训费不属于为了使设备达到预定可使用状态的必要支出,不计入固定资产成本; (2)4月10日安装完毕,从5月份开始计提折旧,2013年计提8个月折旧; (3)9月10日安装完毕,从10月份开始计提折旧,2013年计提3个月折旧。该设备预计使用5年,按照年数总和法,2013年10月-2014年9月,计提折旧额=(500-20)×5/15。2014年10月-2015年9月,计提折旧额=(500-20)×4/15。以后年度类推; (4)12月10日安装完毕,从2014年1月份开始计提折旧,双倍余额递减法下最后两年改为年限平均法计提折旧; (5)3月10日安装完毕,从4月份开始计提折旧,双倍余额递减法计算,2013年4月-2014年3月,折旧额=500×2/5;2014年4月-2015年3月,折旧额=(500-200)×2/5;2015年4月-2016年3月,折旧额=(500-200-120)×2/5;2016年4月-2017年3月,折旧额=(500-200-120-72-20)/2;2017年4月-2018年3月,折旧额=(500-200-120-72-20)/2。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tkaKKKKQ
相关试题推荐
某公司20×7年1月2日发行面值为800万元,票面利率为4%的可转换债券,每100元债券可转换为1元面值普通股90股。该公司20×7年净利润4500万元...
甲公司有一项回购合同,同时发行一项股份期权,下列业务的处理中正确的是( )。A、如果甲公司当期盈利,其发行的股份期权的行权价格高于当期普通股平均市场价格时,具有
甲公司2011年度净利润为32000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30000万股,持有子公司乙公司60%的普通股股权。乙公...
A公司为上市公司,2011年初发行在外的普通股为1000万股,优先股为10万股(年固定股利为2元/股)。2011年,A公司发生以下与权益性工具相关的交易...
2×15年3月31日,A公司发行1000万股普通股取得B公司100%的股权,合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。A公司与B公司在合并前无任何关联方...
A股份有限公司(本题下称“A公司”)为上市公司,20×0年发生有关企业合并的相关资料如下。 (1)20×0年4月10日,A公司拟以一项其他债权投资和一项...
2×18年4月2日,A公司与B公司签订购买B公司持有的C公司(非上市公司)70%股权的合同。假设A公司与B公司在发生该交易之前没有任何关联方关系。 (1...
与个别报表相比,合并报表具有的特点有( )。A、反映的对象是由母公司和其全部子公司组成的会计主体B、编制者是母公司,但所对应的会计主体是由母公司及其控制的所有
甲公司为乙公司的母公司,2018年末甲公司应收乙公司1000万元账款,甲公司按照应收账款余额的5%计提坏账准备,甲乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑...
甲公司持有乙公司80%股权,当年甲公司出售一批商品给乙公司,售价为500万元,成本为300万元,当期乙公司出售了50%,假定甲乙公司适用的所得税税率均为2...
随机试题
乳糜微粒( )。 A、由肝脏合成 B、膳食中甘油三酯是合成原料 C、其形
胎儿期是指 A、从受精卵开始约为38周 B、从受精卵开始约为40周 C、从
A.红细胞/血红蛋白减少 B.中性粒细胞增多 C.嗜酸性粒细胞增多 D.血
关于我国诉讼程序中的鉴定,下列说法错误的是:
在社会工作实践中,( )高于其他所有伦理原则。
下列关于Partnering协议的表述中,正确的是()
男性,65岁,冠心病史10余年,冠状动脉造影检查后,出现恶心、食欲减退,BUN22mmol/L,Cr230mmol/L,HGB11.8g/dl,尿量500...
一个故事是有关美国的一个自封皇帝的.了解点美国历史的人都知道.美国的历史和现实中有许多稀奇古怪的事情。但是一样东西是没有的.就是皇帝.因为美国从未就没有实...
下列关于业主大会的表述正确的是:()A.物业管理区域内全体业主组成业主大会,一个物业管理区域成立一个业主大会B.同一个物业管理区域内的业主,应当在物业所在地
甲公司2×18年从乙公司购入一批产品,应付乙公司货款800万元,至2×18年末,甲公司尚未偿还,遂与乙公司达成一项债务重组协议。协议约定,甲公司以一项设备...