问题
小陈2020年1月取得工资收入5000元,岗位津贴500元,已知小陈个人缴费工资计税基础为每月3000元,则小陈1月应预缴的个人所得税为( )。
选项
A.0元
B.6元
C.9元
D.11.4元
答案
D
解析
对个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,即3000×4%=120元; 应纳税所得额=5000+500-120-5000=380元,适用税率为3%;应预缴个人所得税=380×3%=11.4元。
