问题
B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2015年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2017年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为( )万元。
选项
A.7.5 B.20 C.12.5 D.-7.5
答案
A
解析
该项固定资产2016年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)×25%=12.5(万元)。2017年年末账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/10-400×2/10=320(万元),确认递延所得税负债=(400-320)×25%-12.5=7.5(万元)。
