问题
某公司(增值税一般纳税人) 2020年 3月 1日~ 3月 31日销售 1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为 600万元,公司农产品耗用率 80%,原乳平均购买单价为 4500元 /吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。
选项
A.55.22
B.17.83
C.43.64
D.39.63
答案
D
解析
该公司当期允许抵扣的进项税 =600× 80%× 9%÷( 1+9%) =39.63(万元)
