首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t
某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t
tikufree
2019-12-17
65
问题
某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t.甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费率均为3%,则该工程水泥的材料基价为( )元/t.
选项
A.281.04 B.282.45 C.282.61 D.287.89
答案
C
解析
本题考查的是材料单价的组成和确定方法。甲地水泥基价=(240+20)×(1+2%)×(1+3%)=273.156(元/t),乙地水泥基价=(250+25)×(1+2%)×(1+3%)=288.915(元/t),工地水泥的基价=(200×273.156+300×288.915)÷500=282.61(元/t)。参见教材P67。@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tyP9KKKQ
相关试题推荐
BA项两个面为左边图形的左下角和右下角,折叠可知,A项两个面的位置反了;B项两个面为左边图形中间和右下角,正确;C、D两项右侧面应为空白面。
D观察题干图形,第一个、第三个图形锯齿相互契合,拼接另外两个三角形可知选D。如图所示:
某超市的食品供货商每2天送货一次,日用品供货商每5天送货一次,办公用品供货商每1
长期以来,一些地方由于过分强调发展经济,形成了“唯GDP论英雄”的错误政绩观。因
如图所示,甲、乙两个大小相同的实心金属球放置在光滑水平面上,甲球以水平向右的速度
国务院及地方政府机构改革顺利实施。重点领域改革迈出新的步伐,市场准入负面清单制度
甲施工队每天能完成某项工程的1/9,乙施工队施工效率是甲施工队的两倍。则甲、乙两
市电视台向150位观众调查前一天晚上甲、乙两个频道的收视情况,其中108人看过甲
警校某班学生分两个小组在甲、乙两地间进行野外负重拉练。已知去程两个小组的速度分别
2018年5月28日,中国科学院第十九次院士大会、中国工程院第十四次院士大会在人
随机试题
下列对抑菌试验描述不正确的是()。 A.奥普托欣(Optochin)试验主要用
(2016年)通常要求普通硅酸盐水泥的初凝时间和终凝时间()。
与哮喘发病关系最密切的脏腑是
女,27岁,劳累后心悸、气短5年,近1周间断咯血,无发热。查体:双颊紫红,口唇轻
结合教育实际论述运用表扬与批评、奖励与惩罚应注意的问题。
个人住房贷款按照资金来源划分为()。A.公积金个人住房贷款B.个人委托贷款C.再交易个人住房贷款D.自营性个人住房贷款E.个人住房组合贷款
某矿场的采石工,年龄25岁,工龄2年,因咳嗽、气短、胸闷、胸痛而到医院诊治。患者自述,采矿场工作条件差,无防尘措施本病例如已确诊为矽肺,其安置原则是A.暂时从
怎样提高学生的问题解决能力?(2009年,吉林)
板蓝根的功效是A.利咽、凉血B.利咽、祛痰C.利咽、通便D.利咽、止血E.利咽、疏肝
共用题干 华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年...