首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2010年的税后经营净利润为600万元,利息费用为50万元,净经营资产为1
某公司2010年的税后经营净利润为600万元,利息费用为50万元,净经营资产为1
tikufree
2019-12-17
69
问题
某公司2010年的税后经营净利润为600万元,利息费用为50万元,净经营资产为1600万元,股东权益为600万元,各项所得适用的所得税税率均为25%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算),则该公司的杠杆贡献率为( )。
选项
A、56.36%B、58.16%C、60.12%D、63.54%
答案
A
解析
A净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=600/1600=37.5%;净负债=净经营资产-股东权益=1600-600=1000(万元),净财务杠杆=净负债/股东权益=1000/600=1.67;税后利息率=税后利息费用/净负债=50×(1-25%)/1000=3.75%。则该公司的杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=(37.5%-3.75%)×1.67=56.36%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/u0MlKKKQ
相关试题推荐
对于甲公司签发空头支票的行为,中国人民银行可对其处以()元的罚款。
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
存款人日常经营活动中资金收付及现金的支取,应通过()办理。
金融机构作为中介机构经营支付结算业务,批准的单位是()。
H公司是一家上市公司,今年由于公司经营决策失误,导致公司亏损。为此总经理十分着急
8月,某市财政局对甲公司执行《会计法》情况进行检查,发现存在如下事项:(1)为
针对事项(4)的行为,相关部门可对甲公司的领导处以()的罚款。
公司企业可以根据不同报表使用者的需要采取不同的编制基础、编制依据、编制原则和编制
某县创意有限责任公司(国有企业)林某自2004年起任总经理。2012年12月,因
某公司存在伪造、变造会计凭证、会计账簿的行为,市财政局发现后应根据性质,尚不构成
随机试题
在交割过程中,下列行为正确的有( )。 A.允许用与标准品有一定等级差别
甲公司是一家制造业企业。为做好财务计划,甲公司管理层拟采用管理用财务报表进行分析
某乡规划区内拟新建敬老院,建设单位应当向乡人民政府提出申请,由乡人民政府报城市、
行为疗法对下列哪种强迫症状有效
检验检疫证书使用国家质检总局制定批准的格式,分别使用英文、中文、中英文合璧签发。
根据FIDIC《土木工程施工合同条件》下列关于履约担保的表述中正确的有()。
期望继续享有患者角色所获得的利益,是患者角色的 A角色行为缺如B角色行为冲突
二十四节气是我国古代汉族劳动人民长期经验的积累和智慧的结晶。下列关于各个节气的说法,正确的是:()A.立春是二十四节气的第二个节气,其含义是开始进入春天B
阵发性室上性心动过速,首选 A利多卡因B体外同步电直流复律C维拉帕米D毛花苷CE苯妥英钠
下列工程项目策划内容中,说法正确的是()。A.工程项目策划中,需要通过项目定位策划确定工程项目的系统框架B.论证项目目标及其相互关系属于构思策划的内容C