首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务
某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务
书海库
2019-12-17
82
问题
某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务: (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。 (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。 (3)委托一县城日化厂乙加工高档化妆品(一般纳税人),甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。 (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。 (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。 (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。 资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。 提示:平均售价为500元,最高售价为680元均为不含税价格。要求:(1)甲日化公司应纳的进口环节税金为( )万元。
选项
A.6.72B.10.43C.11.55D.12.92
答案
D
解析
业务(1) 进口关税=15 ×40%=6(万元) 进口消费税=15×(1+40%)/(1-15%)×15%=3.71(万元) 进口增值税=15×(1+40%)/(1-15%)×13%=3.21(万元) 进口税金合计=6+3.71+3.21=12.92(万元) 进项税额=3.21+1×9%=3.3(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/u1MEKKKQ
相关试题推荐
根据《测绘资质分级标准》,下列业务中,属于丙级测绘资质业务范围的是()。
根据《测绘地理信息业务档案管理规定》,国家或地方重大测绘地理信息项目业务档案验收
某公司发行票面总额为300万元的优先股股票,筹资费费率为5%,年股息率为15%,
项目公司资本结构是否合理,一般是通过分析()的变化进行衡量。
某公司发行普通股筹资,正常市价为600万元,筹资费率为5%,第一年股利率为10%
下列选项中属于进口关税的纳税人有()。
教育费附加是以纳税人实际缴纳的()税额之和作为计税依据。
下列关于契税纳税人的说法正确的是()。
投保施工人员意外伤害险,施工单位与保险公司双方应根据各类风险因素商定保险费率,实
对个人转让房地产的,凡居住满()年或以上的,免征土地增值税。
随机试题
当消防用电负荷为一级时,应设置自动启动装置,并在主电源断电后()内供电。
下列元素中,能使钢材的热加工性能改善同时也可提高钢材强度的是()。
境内机构投资者开展境外证券投资业务时,应当由具有证券基金托管资格的银行负责资产托
合作学习
根据以下内容,回答235-239题。 WhatisthelastdaytoapplyfortheWHCposition?( )
古代中国学校教育的主要内容是六艺,它包括()。 A.礼、乐、射、辞、书、数 B.文法、修辞、辩证法、礼乐、书数、射御 C.算术、几何、文法、...
某跨度6m、设计强度为C30的钢筋混凝土梁,其同条件养护试件(边长150mm的立方体)抗压强度如下表,可拆除横梁底模的最早时间是()。 A.7dB.9d
社会工作者在实践中应将服务对象看作是一个与自己平等价值的人,是有潜力改变和有能动性的个体,要充分相信服务对象自身所具有的优势,注重倾听他们的声音,这些属于...
信用卡消费信贷的特点包括()。A:循环信用额度B:具有无抵押无担保贷款性质C:通常是短期.小额.无指定用途的信用D:一般有最低还款额要求E:具有代收代付
茂乾公司是一家工程公司,近期打算投资建设一个大型商场。但由于影响该项目收益率的不确定因素过多,茂乾公司决定对其中几项重要因素进行分析。包括初始投资、建设期...