问题
2019年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2019年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。张某无其他项目所得,自行申报的专项附加扣除为0.2万元/月。2019年张某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1006
B、1000
C、1500
D、1220
答案
D
解析
应纳税所得额=500000-430000+3200×12-5000×12-2000×12=24400(元) 应纳个人所得税=24400×5%=1220(元) 【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】
