问题
某进口设备,其银行财务费为4万元人民币,外贸手续费为19万元人民币,关税税率为20%,进口环节增值税率为17%,抵岸价为1790万元人民币。该批设备无消费税,则该批进口设备的到岸价格(CIF)为( )万元人民币。
选项
A.745.57B.1258.55C.1274.93D.4837.84
答案
B
解析
考点:设备购置费的组成与计算。本题已知抵岸价,反推算到岸价的计算题。抵岸价=到岸价(包括货价+国外运费+国外运输保险)+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费,关税=到岸价(CIF)×人民币外汇牌价×进口关税税率,进口环节增值税=[关税完税价格(即到岸价)×人民币外汇牌价+关税+消费税]×增值税税率,则该批进口设备的到岸价计算如下:CIF+4+19+CIF×20%+(CIF+CIF×20%+0)×17%=1790(万元),经计算,CIF=1258.55(万元)。
