首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2x18年9月至12月,甲公司发生的部分交易或事项如下: 资料一: 2x18年9月1日,甲公司向乙公司销售2000件A产品,单位销售价格为0.4万元,单...
2x18年9月至12月,甲公司发生的部分交易或事项如下: 资料一: 2x18年9月1日,甲公司向乙公司销售2000件A产品,单位销售价格为0.4万元,单...
admin
2020-12-24
40
问题
2x18年9月至12月,甲公司发生的部分交易或事项如下:
资料一: 2x18年9月1日,甲公司向乙公司销售2000件A产品,单位销售价格为0.4万元,单位成本为0.3万元,销售货款已收存银行,根据销售合同约定,乙公司在2x18年10月31日之前有权退还A产品,2x18年9月1日,甲公司根据以往经验估计该批A产品的退货率为10%,2x18年9月30日,甲公司对该批A产品的退货率重新评估为5%,2x18年10月31日,甲公司收到退回的120件A产品,并以银行存款退还相应的销售款。
资料二: 2x18年12月1日,甲公司向客户销售成本为300万元的B产品,售价400万元已收存银行。客户为此获得125万个奖励积分,每个积分可在2x19年购物时抵减1元,根据历史经验,甲公司估计该积分的兑换率为80%。
资料三: 2x18年12月10日,甲公司向联营企业丙公司销售成本为100万元的C产品,售价150万元已收存银行。至2x18年12月31日,该批产品未向外部第三方出售。甲公司在2x17年11月20日取得丙公司20%有表决权股份,当日,丙公司各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同。甲公司采用的会计政策、会计期间与丙公司的相同。丙公司2x18年度实现净利润3050万元。
资料四: 2x18年12月31日,甲公司根据产品质量保证条款,对其2x18年第四季度销售的D产品计提保修费。根据历史经验,所售D产品的80%不会发生质量问题; 15%将发生较小质量问题,其修理费为销售收入的3%;5%将发生较大质量问题,其修理费为销售收入的6%,2x18年第四季度,甲公司D产品的销售收入为1500万元。
A产品,B产品,C产品转移给客户,控制权随之转移。
本题不考虑增值税相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料一,分别编制甲公司2x18年9月1日确认A产品销售收入并结转销售成本,9月30日重新评估A产品退货率,10月31日实际发生A产品销售退回时的相关会计分录。
(2)根据资料二,计算甲公司2x18年12月1日应确认的收入和合同负债的金额,并编制确认收入、结转成本的分录。
(3)根据资料三,计算甲公司2X18年持有丙公司股权应确认投资收益的金额,并编制相关会计分录。
(4)根据资料四,计算甲公司2x18年第四季度应确认保修费的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
解析
(1) 2x18年9月1日 借:银行存款 800 贷:主营业务收入 720 [ 2000x0.4x (1-10%) ] 预计负债—应付退货款 80 [ 2000x0.4x10% ] 借:主营业务成本 540 [2000x0.3x (1-10%) ] 应收退货成本60 [ 2000x0. 3x 10% ] 贷:库存商品 600 2x18年9月30日 借:预计负债—应付退货款 40 [ 2000x0.4x (10%-5%) ] 贷:主营业务收入 40 借:主营业务成本 30 [2000x0. 3x (10%-5%) ] 贷:应收退货成本 30 2x18年10月31日 借:库存商品 36 ( 120x0. 3) 预计负债—应付退货款 40 主营业务收入8 (120x0. 4-40) 贷:主营业务成本 6 ( 120x0.3-30) 应收退货成本 30 银行存款 48 (2) 2x18年12月1日奖励积分的单独售价= 125x1x80%=100 (万元),甲公司按照商品和积分单独售价的相对比例对交易价格进行分摊;商品分摊的交易价格= [400÷( 400+100) ] x400=320 (万元)。积分分摊的交易价格= [ 100÷( 400+100) ] x400=80 (万元)。2x18年12月1日应确认收入为320万元,应确认的合同负债为80万元。 借:银行存款 400 贷:主营业务收入 320 合同负债 80 借:主营业务成本 300 贷:库存商品 300 (3) 甲公司2x18年持有丙公司股权应确认投资收益= [ 3050- (150-100) ] x20%=600 (万元)。 借:长期股权投资-损益调整 600 贷:投资收益 600 (4)甲公司2x18年第四季度应确认保修费= 80% x0x 1500+ 15% x3% x 1500+ 5%x6%x1500=11.25 (万元)。 借:销售费用 11.25 贷:预计负债 11.25
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uFeKKKKQ
相关试题推荐
20×8年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售A产品和B产品。A产品和B产品均为可明确区分商品,其单独售价相同,且均属于在某一时点履行的履约义务。合...
下列关于甲公司与客户乙公司签订的合同中,对单项履约义务认定正确的有( )。 A.出售一台其生产的设备并提供安装服务。该设备可以不经任何定制或改装而直接使用,
甲公司承诺向某客户销售120件产品,每件产品售价100元。该批产品彼此之间可明确区分,且将于未来6个月内陆续转让给该客户。甲公司将其中的60件产品转让给该...
甲公司与客户签订合同,销售一部手机。该手机自售出起一年内如果发生质量问题,甲公司负责提供质量保证服务。此外,在此期间内,由于客户使用不当(例如,手机进水)...
2×19年度,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司以账面价值为150万元、市场价格为195万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股...
下列说法不正确的是( )。 A.甲企业承诺将客户的一批货物从A市运送到B市,假定该批货物在途经C市时,由乙运输公司接替甲企业继续提供该运输服务,由于A市到C
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×18年发生的有关交易和事项如下:其他相关资料:除下述交易或事项外,甲公司2×18年未发生其他可能影响其他综合收益的交易...
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×18年至2×20年度有关业务资料如下: (1)2×18年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本...
公司20×7年度因相关交易或事项产生以下其他综合收益:(1)以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债务工具投资因公允价值变动形成其他综合收益3200万...
下列各项中,在相关资产处置时不应转入当期损益的是( )。A.其他债权投资因公允价值变动计入其他综合收益的部分B.权益法核算的股权投资因享有联营企业持有的其他债
随机试题
配送定价方式主要有:()。 A.单一价格 B.递远递减 C.分区价格
湿热作业条件下,机体的主要散热方式为 A.加快代谢产热 B.中枢抑制降低代谢
建筑工程施工质量验收的要求包括( )。
申请竣工验收前,()应组织进行工程竣工验收的自查。
发包人收到竣工结算文件后,在约定期限内不予答复,()。
注重基金的长期成长,强调为投资者带来经常性收益的是( )。
血吸虫侵入人体的阶段
()是学生心理健康教育的主要场所。A.学校B.家庭C.社会D.工作单位
如图所示,驾驶机动车遇到这种情况时,应减速或停车,待前方车辆通过后再通行。
2015年9月份,社会消费品零售总额25271亿元,同比名义增长10.9%(扣除价格因素实际增长10.8%)。其中,限额以上单位消费品零售额12484亿...