首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某房地产公司在2019年将一可售建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额4320万元。2020...
某房地产公司在2019年将一可售建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额4320万元。2020...
admin
2020-12-24
58
问题
某房地产公司在2019年将一可售建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额4320万元。2020年销售其清算时未转让的房地产建筑面积1500平方米,取得不含税销售收入1000万元,应纳土地增值税( )万元。
选项
A.218
B.266
C.286
D.297
答案
B
解析
单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积 单位建筑面积成本费用=4320÷(20000×90%)=0.24(万元/平方米) 扣除项目金额=1500×0.24=360(万元) 增值额=1000-360=640(万元) 增值率=640/360×100%=177.78% 适用税率为50%,速算扣除系数为15%。 应缴纳的土地增值税=640×50%-360×15%=266(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uPEKKKKQ
相关试题推荐
黄河公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:普通股5000万股,每股面值1元;长期债券2000万元,票面年利率5%,每年付息一次。 为生产市场前景较...
甲公司系股份有限公司,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年...
甲公司系股份有限公司,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年...
甲公司系股份有限公司,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年...
甲上市公司(以下简称“甲公司”)经批准于2016年1月1日以5010万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为5000万元的可转换公司债券,筹集资金专门用...
甲上市公司(以下简称“甲公司”)经批准于2016年1月1日以5010万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为5000万元的可转换公司债券,筹集资金专门用...
甲公司于2017年1月1日动工兴建一座厂房,工程采用出包方式。工程于2018年6月30日完工,达到预定可使用状态。 (1)甲公司建造工程资产支出如下:2...
甲公司于2017年1月1日动工兴建一座厂房,工程采用出包方式。工程于2018年6月30日完工,达到预定可使用状态。 (1)甲公司建造工程资产支出如下:2...
下列项目中,不属于企业资产的有()。A.商誉B.预付的货款C.盘亏的固定资产D.支付手续费方式委托代销的商品E.盘亏的原材料
下列有关上市公司特殊财务分析的说法中,正确的有()。A.一般来说,市净率高的股票,投资价值高B.每股净资产,是理论上股票的最低价值C.一般来说,市盈率
随机试题
(108-109题共用题干) 女性,24岁,体重60kg。持续性腹痛,阵发性加
病人吸入100%O2时碳氧血红蛋白减少一半的时间约为 A.4h B.12h
与普通CT比,不属于单层螺旋CT优点的是 A.纵向分辨率高 B.检查速度提高
心理学专家在对一位4岁幼儿做心理评估时,前往幼儿所在幼儿园,观察幼儿表现。这位心
(2017年)被审计单位对审计机关作出的有关财务收支的审计决定不服,可以采取的救
用人单位自主用人权的说法,错误的是()。
在企业对供应商的管理过程中,现场审核的内容有()。
分散相质点为1~100nm的多分子聚集体、布朗运动强烈的热力学不稳定体系是A.溶液剂B.高分子溶液C.溶胶D.乳浊液E.混悬液
功能祛风通络,善治风湿顽痹的药物是A.川乌B.独活C.桑枝D.蕲蛇E.威灵仙
建设单位应向()移交工程档案。A.城建档案馆B.建设行政主管部门C.行业协会D.监督机构