首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下: (1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一...
某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下: (1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一...
admin
2020-12-24
41
问题
某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下:
(1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。
(2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。
(3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。
(4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5万元。
(5)12月,公司与李先生签订了解除劳动关系协议,公司一次性支付已任职6年的李先生经济补偿款182100元。
(其他相关资料:该公司所在地上年职工平均工资为49800元)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
<1> 、针对业务(1)计算1月份李先生应预扣预缴的个人所得税。
<2> 、针对业务(2)计算李先生应缴纳的个人所得税。
<3> 、针对业务(3)判断李先生是否需要缴纳个人所得税,并说明理由。如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
<4> 、针对业务(4)计算李先生应缴纳的个人所得税。
<5> 、针对业务(5)计算李先生应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
<1> 、1月份李先生应预扣预缴的个人所得税=(8000+2000-5000-1200-1000-1000)×3%=54(元) <2> 、居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 20000÷12=1666.67(元),适用税率为3%。 应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元) <3> 、 不需要缴纳个人所得税。 理由:个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。 <4> 、捐赠扣除的限额=120000×30%=36000(元) 应缴纳的个人所得税=(120000-36000)×20%=16800(元) <5> 、 182100-(49800×3)=32700(元),适用3%的税率。 应缴纳的个人所得税=32700×3%=981(元) 【提示】个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uQsKKKKQ
相关试题推荐
(2019年)下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是()。A.其他个人B.非企业性单位C.不经常发生应税行为的单位D.年应税销售额超过500万元且经常发生
(2019年)某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则...
(2019年)根据增值税相关规定,下列说法正确的是()。A.单位取得存款利息应缴纳增值税B.工会组织收取工会经费应缴纳增值税C.单位获得财产保险赔付
(2018年)下列项目中,征收增值税的是()。A.婚姻介绍服务B.个人从事金融商品转让业务C.个人销售受赠的住房D.学生勤工俭学提供的服务
(2018年)下列项目中,免征增值税的是()。A.婚姻介绍服务B.个人销售受赠的住房C.职业培训机构提供的非学历教育服务D.被保险人获得的保险赔付
(2018年)某商业银行(增值税一般纳税人)2019年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业...
(2018年)关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。A.可以开具增值税专用发票B.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额C.转让金融商
(2018年)关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。A.以到岸价格为计税依据B.以海关审定的成交价格为计税依据C.以关
(2018年)2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司以1个月为...
(2018年)2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产...
随机试题
某企业20×8年6月1日购入面值为1000万元的一次还本分期付息的3年期债券,实
科学家对平海岛屿进行调查,他们先捕获30只麻雀进行标记,后放飞,再捕捉50只,其
女性,35岁,近6年反复痰中带血或大咯血。轻咳,少量黏液痰,无低热。胸片检查示“
患者,男,26岁。半个月前曾腹泻,2天前天下午发觉双下肢乏力,昨天开始步行困难
冠心病心绞痛发作的常见诱因不正确的是()。A.劳累当时B.情绪激动当时C.饱餐当时D.受寒当时E.发生在一天劳累之后
含毒剧药物酊剂每100ml相当于原药材A:1gB:2gC:5gD:10gE:20g
前列腺增生患者行B超检查,膀胱逼尿肌处于失代偿状态是指残余尿量超过A:l0mlB:20mlC:50mlD:l00mlE:200ml
下列属于从治法的是A.抑强扶弱B.标本兼治C.实则泻之D.热因热用E.用寒远寒
下列试块、试件和材料中,必须实施见证取样和送检的是()。 A.屋面、厕浴间使用的防水材料 B.非承重结构的钢筋及连接接头试件 C.用于防水层上保护层的商品
在社会服务实践中,()的工作重点主要是提供具体的福利服务。A:政府部门B:民办机构C:居委会D:营利性组织