问题
(2018年)2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司以1个月为1个纳税期。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。(不考虑税收优惠)
选项
A.0
B.0.12
C.0.41
D.0.40
答案
D
解析
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。 应纳增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)。
