问题
某烟草公司为增值税一般纳税人,2019年4月收购烟叶,实际支付烟叶生产者价款总额25000元,并开具了收购发票;收购烟丝,支付烟丝生产者价款12000元,则该烟草公司当月应缴纳烟叶税( )元。
选项
A.5000
B.5500
C.7400
D.8140
答案
A
解析
烟丝不属于烟叶税征税范围。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算。烟叶税税率为20%。应纳烟叶税=25000×20%=5000(元)。
