问题
某小区内有一栋房产原值为200万元的老年活动中心,属于业主共有,因长时间荒废,2017年底李某经过批准将其中的1/4承租后用于经营超市和居住,每月支付不含增值税租金1000元,剩下的3/4由业主共同开设一家健身房,取得的经营收入用于冲抵小区物业费。已知:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,则上述房产2018年应缴纳房产税( )万元。
选项
A.2.06
B.1.963
C.1.584
D.4.56
答案
C
解析
对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金计征房产税。应纳房产税=1000×12×12%/10000+200×3/4×(1-20%)×1.2%=1.584(万元)。
