问题
某市运通公司为增值税一般纳税人。2019年1月1日,固定资产账中办公楼的原值为300万元,电梯120万元,中央空调40万元;生产厂房原值200万元;围墙30万元;柏油马路50万元。2019年发生如下业务:
(1)2019年8月31日将其办公楼的50%对外出租,当年取得租金32.7万元(含税),出租办公楼采用一般计税方法计算增值税,租赁合同未明确约定租赁期限。
(2)2019年9月2日开始对厂房进行改建,发生改建费用20万元,于2019年10月2日完工。
(3)2019年10月1日将某机器设备对外经营租赁,当年取得租金24万元(含税),租赁合同未明确约定租赁期限。
已知:当地政府规定的房产原值的扣除比例为30%。(不考虑企业所得税、地方教育附加,假设运通公司8月和10月均无期初留抵税额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(计算结果保留小数点后三位)(1)计算运通公司全年应当缴纳的房产税。
(2)运通公司将其办公楼对外出租需要缴纳哪些税费,并计算应当缴纳金额。
(3)运通公司将其机器设备对外出租需要缴纳哪些税费,并计算应当缴纳金额。
选项
答案
解析
(1) ①办公楼和厂房应缴纳的房产税(1月~8月):(300+120+40+200)×(1-30%)×1.2%×8/12=3.696(万元); ②办公楼和厂房应缴纳的房产税(从价计征,9月~12月):(300+120+40)×50%×(1-30%)×1.2%×4/12+200×(1-30%)×1.2%×2/12+(200+20)×(1-30%)×1.2%×2/12=1.232(万元); ③办公楼出租应缴纳的房产税:32.7/(1+9%)×12%=3.6(万元)。 运通公司全年应当缴纳的房产税=3.696+1.232+3.6=8.528(万元)。 (2)运通公司对外出租办公楼需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税。 增值税=32.7/(1+9%)×9%=2.7(万元); 城市维护建设税=2.7×7%=0.189(万元); 教育费附加=2.7×3%=0.081(万元); 房产税=32.7/(1+9%)×12%=3.6(万元); 印花税因未明确租赁期限,所以先按5元贴花。 (3)运通公司将其机器设备对外出租需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。 增值税=24/(1+13%)×13%=2.761(万元); 城市维护建设税=2.761×7%=0.193(万元); 教育费附加=2.761×3%=0.083(万元); 印花税因未明确租赁期限,所以先按5元贴花。
