问题
某运输企业甲在“营改增”后成为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:
(1)购入8吨运输货车10辆,增值税专用发票金额200万元,增值税26万元。
(2)当月取得货物运输不含税收A300万元。用2辆8吨货车无偿给某关联公司运输货物5天;将一辆8吨货车无偿提供给政府为水灾地区运送救灾物资10天。该企业8吨货车运费标准0.2万元/天(不含税)。
(3)与广告公司乙签订合同,允许乙广告公司在甲运输企业2017年新建的外墙上涂刷广告,取得含税收入8万元;允许乙广告公司在甲运输企业货车车身上涂刷广告,取得含税收入9万元。
(4)转让3辆已使用11年的货车,共取得含税收入12万元,未放弃相关减税优惠。
(5)支付桥闸通行费,取得通行费发票(非财政票据),价税合计5万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)业务(2)增值税的销项税额( )万元。
选项
A.27.18
B.33.02
C.33.12
D.33.22
答案
A
解析
无偿给某关联公司运输货物需要视同销售计算增值税销项税,但为政府抢险救灾提供车辆不属于视同销售,不需要计算增值税销项税。 业务(2)增值税的销项税额=300x9%+2X5x0.2x9%=27.18(万元)
