首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某外贸公司从境外进口一吨白酒,支付买价100万元,运输费用1万元,保险费0.3万元。假设关税税率为40%,则该公司应缴纳消费税( )万元。A、34.76 B、
某外贸公司从境外进口一吨白酒,支付买价100万元,运输费用1万元,保险费0.3万元。假设关税税率为40%,则该公司应缴纳消费税( )万元。A、34.76 B、
admin
2020-12-24
34
问题
某外贸公司从境外进口一吨白酒,支付买价100万元,运输费用1万元,保险费0.3万元。假设关税税率为40%,则该公司应缴纳消费税( )万元。
选项
A、34.76
B、35.58
C、37.58
D、42.38
答案
B
解析
进口白酒消费税复合计税。 关税完税价格为100+1+0.3=101.3(万元) 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税适用比例税率)=(101.3+101.3×40%+1000×2×0.5÷10000)÷(1-20%)=177.4(万元) 应缴纳消费税为177.4×20%+1000×2×0.5÷10000=35.58(万元) 【点评】本题是对“进口应税消费品的计算”的考查。 进口卷烟消费税的计算 (1)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) (2)组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) (3)应纳消费税=组成计税价格×适用比例税率+定额税 【该题针对“进口应税消费品的基本规定”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uxEKKKKQ
相关试题推荐
20×0年12月31日,甲公司应付乙公司120万元货款到期,因发生财务困难,短期内无法支付。当日,甲公司与乙公司签订债务重组协议,约定减免甲公司20万元的...
甲公司应收乙公司货款1200万元,未计提坏账准备,由于乙公司发生财务困难,遂于20×2年12月31日进行债务重组。重组协议约定:将上述债务中的600万元转...
借款费用准则中的专门借款是指( )。A、发行债券所收到的款项B、长期借款C、技术改造借款D、为购建或者生产符合资本化条件的资产而专门借入的款项
甲公司于20×3年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300000万元,发行...
甲企业借入两笔一般借款:第一笔为20×4年1月1日借入的1000万元,借款年利率为8%,期限为3年;第二笔为20×4年7月1日借入的600万元,借款年利率...
甲公司于20×3年1月1日按200100万元发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,该批债券面值为200000万元,期限为3年,票面年利率为2%;利息...
下列关于可转换公司债券的说法中,错误的是( )。A、企业发行的可转换公司债券,应当在初始确认时将负债成分确认为应付债券,将权益成分确认为其他权益工具B、可转
下列符合资本化条件的资产所发生的借款费用在予以资本化时,要与资产支出相挂钩的是( )。A、一般借款辅助费用 B、专门借款的溢价摊销C、一般借款
下列各项中,应通过“长期应付款”科目核算的经济业务是( )。A、以分期付款方式购买固定资产发生的应付款项B、以分期付款方式购买无形资产的购买价款现值C、
2012年1月1日,A公司为其50名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2012年1月1日起必须在该公司连续服务2年,即可自2013...
随机试题
患儿男,1岁,诊断为室间隔缺损8个月。3天前出现发热,咳嗽,近1天来,咳嗽、呼吸
下列不同属于简明标准施工招标文件和标准设计施工总承包招标文件组成的是()。
圈型卡环的卡环臂通常包绕基牙的()A.2个面和3个轴角B.3个面和2个轴角C.3个面和4个轴角D.3个面和3个轴角E.2个面和2个轴角
所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似( )A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动
青年教师小王每次课后都认真回顾整个教学过程,把成败之处记录下来,教学水平不断提高。这体现了小王老师注重()A.教学反馈B.教学反思C.教学创新D.情境创设
财务分析应遵循的基本原则主要包括()等。A:费用与效益识别的现金流量原则B:费用与效益识别的有无对比原则C:动态分析与静态分析相结合,以静态分析为主的原则
FIDIC施工合同条件(红皮书)与FIDIC施工合同条件--多边援助银行协调版(粉皮书)的工程项目管理是()。A:建造管理模式B:传统管理模式C:管理承包
某公司进口一批货物100箱,经海运到达上海港,原报CFR价总金额20000美元,投保水渍险(保险费率为0.6%),附加战争险(保险费率为0.04%),保...
杜能认为,某个经营者是否能在单位面积土地上获得最大利润,将由()因素决定。A:农产品的生产成本B:农地的肥沃程度C:农产品的销售价格D:运输成本E:劳动
共用题干 假定1990年5月1日发行面额为1000元、票面利率10%、10年期的债券。甲银行于发行日以面额买进1000元,后于1995年5月1日以155...