问题
(三)王某于2011年4月将自住房出租给李某1年,年租金为5000元。2011年5月王某将房屋抵押给甲银行,并办理了抵押登记。2011年6月,李某将房屋转租张某,签订了6个月的转租合同。
选项
1.王某应缴纳房产税()元。A、150B、200C、500D、600
答案
D
解析
房产税是以房产为征税对象,向产权所有人征收的一种财产税。依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。本案例中,王某应缴纳的房产税=5000×12%=600(元)。
